.............................
Поиск по каталогу
Новости / Рационализатор живет в каждом!

     Для начала стоит разобраться в терминологии. Что такое рационализация производства и для чего она нужна? Если не вдаваться в технические подробности, то рационализация – это деятельность по улучшению окружающего пространства.

     Поиск наиболее экономичных решений, позволяющих выполнять поставленные задачи с наименьшими затратами трудовых и прочих ресурсов.

     На одном из вечерних оперативных совещаний Генеральный директор подал идею о модернизации сабельной пилы в электрошабер для механической обработки легких сплавов шабрением. Подбор инструмента для дальнейшей модернизации поручено было Начальнику участка КПО и ШС Овсепьян И.К. Выбор пал на сабельную пилу фирмы Metabo производства Германии.

Иван Карапетович разработал концепцию модернизации и эскизы изделия, Начальник участка №1 цеха МСЦ  Кириллова Л.Е выполнила делали в металле.

Модернизация прошла таким образом, что основное назначение инструмента нисколько не утратилось и можно легко выполнять пиление металлов, дерева и пластмассы. Изделие приобрело дополнительную функцию в виде электрошабера.

Испытания показали, что изделие работоспособное, экономическая эффективность очевидна. Скорость шабрения превышает простое ручное шабрение в 18 раз (замеры производились опытным путем за 30 сек. соотношением площадей обработки ручным и механическим способами).

В настоящее время изделие проходит промышленную эксплуатацию. Возможно, внесутся какие-либо изменения в конструкцию, улучшающие ее возможности. Есть идея  внедрить новую функцию изделию – это рубка листового металла.

На модернизированное изделие оформлено рацпредложение, которое утверждено Генеральным директором. Заслуги Овсепьян И.К. и Кирилловой Л.Е. за проделанную работу и внедрение данного устройства в технологический процесс ремонта, безусловно, отмечены.   

Интересуйтесь  проблемами рабочих, активно продвигайте полученные рацпредложения. Во многом рационализаторская мысль зависит от нас с вами, от нашей активности. И только так мы сможем облегчить не легкий труд ремонтников, достигая качественного ремонта станков.

Думайте, дерзайте, воплощайте!

01.09.2017 09:25
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен