.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Ремонт станков и ЧПУ

Ремонт станков и ЧПУ

    Быстрые изменения на рынке станков во всем мире требуют соответствующего реагирования и перестройки своей работы. Невозможно представить себе современный станок без числового программного управления. И хотя по итогам прошлого года в России станков с ЧПУ было произведено не более 400, их число на отечественных предприятиях, тем не менее, растет (как правило, за счет экспорта). Связано это с элементарным требованием современного рынка – производить конкурентоспособную продукцию. Однако эксплуатация станков с ЧПУ вызывает и большое количество вопросов.

     На некоторые из них отвечает исполнительный директор Ишимбайского станкоремонтного завода Шамиль Рахматуллин.   

       Известно, что на вашем заводе функционирует цех по ремонту станков с ЧПУ. Чем вызвана такая необходимость?

В нашей стране парк станков с устройствами цифровой индикации был сформирован в 70-80-е годы прошлого века. С тех пор практически ничего не изменилось. Станки на отечественных предприятиях устарели как морально, так и физически. Для предприятий же, которые пока не в состоянии пополнить станочный парк оборудованием с числовым программным управлением, отремонтировать и «подогнать» электрическую часть под современные требования на своих станках бывает порой и проще и дешевле. Процесс этот довольно трудоемкий, зависящий от целого ряда факторов, а также требующий соответствующей квалификации и навыков. На Ишимбайском станкоремонтном заводе созданы все условия для полноценного ремонта и модернизации станков с числовым программным управлением. Данное направление мы считаем привлекательным еще и потому, что у «советских» станков после модернизации повышаются точность и производительность. А это – больше изделий высокого качества.

     То есть имеется возможность устанавливать современные системы ЧПУ на станки «советского образца»?

     На нашем заводе возможна установка ЧПУ – как современного отечественного, так и зарубежного (немецкого или японского) производства. Так что у любого заказчика, поставившего на ремонт или модернизацию «советский» станок, есть возможность выбора – соразмерно производственным потребностям и финансовым возможностям.

     Производится ли замена на вашем заводе УЦИ на ЧПУ?

     Такого рода работы мы проводим. Видите, время диктует свои условия: сейчас лишь отремонтировать станок не всегда достаточно. Необходима модернизация. По желанию заказчика мы в состоянии провести полномасштабную модернизацию оборудования механической, гидравлической, пневматической части, а также оснастить станки современными системами УЦИ и ЧПУ.

     В чём основные преимущества и недостатки эксплуатации станков с ЧПУ?

     Среди неоспоримых преимуществ можно выделить такие, как высокая производительность (что весьма актуально для предприятий с серийным производством), точность и минимальное влияние внешних факторов (таких, например, как непосредственное участие человека в процессе работы станка). В то же время необходимо отметить, что станки с ЧПУ требуют к себе и соответствующего отношения. То, что вполне привычно для универсальных станков (грязь, пыль, скачки напряжения и т.д.), недопустимо для станков с ЧПУ. Довольно высокими могут быть и требования к профессиональной подготовке специалистов, как операторов, так и наладчиков.

     Что бы вы могли посоветовать нашим читателям, для которых тема «ЧПУ» является актуальной?

     Прежде всего, хотелось бы порекомендовать при организации парка станков с ЧПУ с самого начала решить вопрос по унификации систем аппаратного и программного обеспечения. При эксплуатации станков следовать какому-то одному заранее разработанному стандарту. Четко определить функции всех сотрудников, задействованных в работе со станками. Максимально использовать возможности CAD/CAM.
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен