G-код:основа программирования станков с ЧПУ

При современном развитии техники и технологии идет непрерывный процесс совершенствования как самой продукции, так и средств ее производства. Появляются новые системы САПР и модернизируются новые, максимально упрощая путь от идеи до готового изделия. Симбиоз новейших средств проектирования и внедрение новых систем производства на базе станков с ЧПУ дает качественный результат, цель которого – создать максимально качественную продукцию в кратчайшие сроки.
 

Оборудование с ЧПУ, работающее на современных производствах, использует различные программные продукты. Однако, в большинстве своем, их объединяет одно: написаны они на так называемом G-коде. Давайте же разберемся, что же это такое. G-код - это условное именование языка для программирования устройств с ЧПУ. Разработка его как языка программирования была начата компанией Electronic Industries Alliance в начале 1961 года. Годы работы над его совершенствованием позволили его сделать лучше и внедрить в производственные процессы в виде управляющих программ, и уже в начале 80—х он был стандартизован как стандарт RS274D. Комитет ИСО утвердил G-код, как стандарт ISO 6983-1:1982,а Госкомитет по стандартам СССР — ГОСТ 20999-83. В советской технической литературе G-код обозначается как код ИСО-7 бит. G-код как программа может быть написана вручную в обычном текстовом файле или сгенерирована автоматически при помощи различных CAM-систем, например SprutCAM. Однако, как не хороши были бы знания G-кода, всегда существует вероятность ошибок в программе.
 

Чтобы устранить их, рекомендую обратиться к программному средству NCManager. NCManager - средство анализа и редактирования управляющих программ для станков с ЧПУ. С его помощью можно быстро и надежно проверить программу, подготовленную в кодах конкретного станка, перед ее выполнением, кроме того NCManager позволяет редактировать текст программы с немедленным отображением сделанных изменений в графическом окне. Во всех режимах пользователю доступна вся текущая информация о координатах любой точки заготовки, инструмента, траектории и вся информация о состоянии стойки ЧПУ (подача, скорость, режим и т. д.).
 
Материалы http://www.mnogostankov.ru
Версия для печати