.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Рациональная эксплуатация оборудования

Рациональная эксплуатация оборудования

К каждому станку прилагаются комплект конструкторских документов, содержащий текстовые и графические материалы, определяющие устройство станка, а также данные, которые необходимы для того, чтобы разработать технологию обработки, приемки, контроля, ремонта и эксплуатации.
 

Технические условия, эксплуатационные, ремонтные и другие документы составляют техничекий паспорт станка. Также, в паспорт включены сведения о гарантиях изготовителя или поставщика.
 

Станочник настраивает режимы резания прямо перед или же в процессе обработки, устанавливая частоту вращения шпинделя, подачу и глубину резания рукоятками. Работник должен постоянно следить за качеством обрабатываемых деталей. Если качество ухудшилось, станочнику необходимо наладить оборудование и отрегулировать механизмы станка.
 

Станочник также обязан вовремя очищать оборудование от стружки и грязи, убирать территорию рядом с оборудованием. Работа без специальных защитных кожухов, которые оберегают пространство вокруг оборудования от стружки, недопустима. По окончании смены отводится 10-15 минут на уборку оборудования. Это время даётся для того, чтобы рабочий-станочник тщательно очистил своё рабочее место и станок от грязи и стружки. Во избежание травматизма заниматься уборкой оборудования в рабочее время запрещено.
 

Режущий инструмент подвержен быстрому износу, поэтому за ним нужно постоянно следить. В случаях, когда диапазон колебаний периодов стойкости широк, вводятся обязательные осмотры режущего инструмента приблизительно через каждую треть заявленного периода стойкости. При осмотре рабочий заменяет только тупые инструменты. Самым надёжным критерием оценки состояия инструмента являются результаты измерения обработанных деталей.
 

Правильный уход за электрооборудованием - это ежемесячная очистка аппаратов от пыли и грязи, затягивание винтовых соединений, контроль плавного перемещения и надежности возврата подвижных частей аппаратов в исходное положение. Приводы аппаратов периодически смазываются тонким слоем смазки, попадание смазки на контакты не допускается. Два раза в год требуется проверяют состояние контактов, менять полярность рабочих контактов кнопок и выключателей, которые работают в цепях постоянного тока.
 

Уход за гидросистемой оборудования включает контроль температуры масла, которая не должна быть выше пятидесяти градусов по цельсию. Первая замена масла в гидросистеме производится через месяц работы, для того, чтобы удалить продукты притирки механизмов. В дальнейшем замену масла производят раз в 4-6 месяцев.
 

Обслуживание оборудования должно осуществляться по плану. Особенности эксплуатации оборудования указываются в инструкциях. Соблюдая инструкции вы обеспечиваете долгую, бесперебойную работу станка.
 
http://ural-tech.ru
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен