.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Токарные станки и их особенности

Токарные станки и их особенности

Токарный станок — станок для обработки резанием (точением) заготовок из черных и цветных металлов, дерева, пластмасс типа тел вращения. На токарных станках выполняют такие операции как расточку и обточку фасонных, цилиндрических и конических поверхностей, развертывание и зенкерование отверстий нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление  и т. д. Заготовка получает вращение от шпинделя, резец — режущий инструмент — передвигается вместе с салазками суппорта ходового винта или от ходового вала, которые получают вращение от механизма подачи.

Токарные станки уже на протяжении нескольких столетий являются основным производственным оборудованием. По данным статистики около 60% всех производимых деталей обрабатываются на токарных станках. На сегодняшний день этот процент еще увеличился — сейчас на токарных станках выполняется полная обработка деталей, включая сверление, фрезерование, нарезание резьбы и многое другое (к примеру, гидростатическое накатывание).

Токарные станки разделяются на универсальные и специализированные. Универсальные станки предназначены для осуществления самых разнообраз­ных операций: обработки внутренних и наружных фасонных, цилиндрических, кони­ческих и торцовых поверхностей; нарезания вну­тренних и наружных  резьб; сверления, отрезки, развертывания и зенкерования отверстий. На специализированных станках осуществляют более узкий круг операций, например, обта­чивание ступенчатых и гладких валов, осей колесных пар железнодорож­ного транспорта, прокатных валков, труб, различного рода муфт и т. п. Универ­сальные станки делятся на токарно-винторезные и то­карные. Токарные станки пред­назначены для выполнения всех токарных операций, кроме нарезания резьбы рез­цами.

Наша промышленность производит разные модели токарно-винторезных и то­карных станков — от настольных до тяжелых. Максимальный диаметр обрабаты­ваемой поверхности на советских станках равен 85-5000 мм, при длине заготовки от 125 до 24 000 мм. Некоторые токарно-винторезные станки оборудуются копировальными устройствами, которые дают возможность обрабатывать сложные контуры без ком­бинированного расточного инструмента и дополнительных фасонных резцов, а также очень упрощают процесс наладки и подналадки станков.

Отличительные особенности токарных станков
  • Задняя бабка имеет разворот на 5 мм
  • Литая станина из серого чугуна;
  • Верхние салазки поворачиваются на 60 градусов, зубчатые колёса произведены из хромоникелевой стали, закалены и прецизионно отшлифованы;
  • Все направляющие токарных станков обладают индукционной закалкой и прецизионно отшлифованной поверхностью;

Шпиндель токарного станка оборудован тремя регулируемыми коническими роликовыми подшипниками.

Виды токарных станков
  • Токарно-винторезный станок;
  • Токарно-револьверный станок;
  • Токарно-карусельный станок;
  • Автомат продольного точения;
  • Многошпиндельный токарный автомат;
  • Станки с ЧПУ.
 
http://stankitokarnie.ru/
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен