Строгальные и долбёжные станки

Долбежные и строгальные станки используются для обработки стальными резцами плоскостей и поверхностей при мелкосерийном и единичном производстве, т.е. значительно уступают фрезерным по производительности.

Для данной группы характерен возвратно поступательный процесс движения заготовки или режущего эту заготовку резца. К этой же группе оборудования относят так называемые протяжные станки. Общим для данной группы является технологический метод обработки резцами - заключающийся в прямолинейном движении резания и прямолинейном прерывистом движении подачи.



Строгальный станок может быть продольно-строгальным или поперечно-строгальным. Первый тип предназначен преимущественно для обработки заготовок крупного размера и также делится на одностоечные и двухстоечные. В процессе резания у продольно-строгального станка движение передается заготовке, предварительно фиксированной на столе станка. Основными характеристиками такого станка является ширина строгания и длина. Максимальная длина при этом доходит до 25 метров, а ширина до 5 метров.

Второй тип станка (поперечно-строгальный) используется для работы с более мелкими или средними заготовками. Движение же передается не заготовке, а режущему инструменту, который располагается на ползуне. Основными характеристиками такого станка является длина хода ползуна, которая доходит до 2,5 метров. Стол на котором фиксируется заготовка можно передвигать как в вертикальной так и горизонтальной плоскостях.

Долбежные станки по своей конструкции и принципам работы близки к строгальным. Однако в отличие от поперечно- строгального станка, долбежные предусматривают не горизонтальное движение ползуна, а вертикальное. Именно по этому долбежный станок иногда называют вертикальным поперечно-строгальным. Подача стола бывает круговой, продольной или поперечной. Долбежные станки в основном применяют для обработки сложных деталей – подготовки шпоночных канавок, сложных контуров и т.п.


Основными характеристик долбежных станков является максимальный диаметр стола и ход ползуна. Российский станкостроительные заводы выпускают долбежные станки с ходом ползуна до 1,6 метра и таким же диаметром. Долбежный станок может делать не одну, а несколько канавок. Однако эту работу лучше делать на протяжных станках. Резание на которых производится с использованием специальных инструментов-протяжек.
http://ostankah.ru
Версия для печати